Vente Provenant de la Fondation Napoléon - 09 décembre 2019 /Lot 111 FLACON À PARFUM EN MÉTAL ET MICRO MOSAÏQUE, MILIEU DU XIXE SIÈCLE

  • FLACON À PARFUM EN MÉTAL ET MICRO MOSAÏQUE, MILIEU DU XIXE SIÈCLE
FLACON À PARFUM EN MÉTAL ET MICRO MOSAÏQUE, MILIEU DU XIXE SIÈCLE
De forme navette retenue à un anneau par une double chaîne, à trois breloques perlées, orné d'une micro mosaïque : bouquet de fleurs sur fond turquoise, le revers émaillé polychrome de rinceaux et fleurs
Long. : 7,5 cm (2 3/4 in.)
Larg. : 2,5 cm ( 3/4 in.)

A metal and micromosaic scent bottle, mid 19th century

Provenance : Fondation Napoléon

Estimation 80 - 100 €

Vendu 260 €

Lot 111

Vendu 260 € [$]

Long. : 7,5 cm (2 3/4 in.)
Larg. : 2,5 cm ( 3/4 in.)

Estimation 80 - 100 €

Vendu 260 €

Vente : 4013
Date : 09 déc. 2019 18:30

Thaïs Thirouin
Tél. +33 1 42 99 20 70
tthirouin@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Provenant de la Fondation Napoléon