Vente Archéologie & Arts d’Orient - 07 novembre 2017 /Lot 162 FLACON OU PULVÉRIN EN IVOIRE, PROCHE-ORIENT, ÉPOQUE ABBASSIDE, VERS LE 11e SIÈCLE

  • FLACON OU PULVÉRIN EN IVOIRE, PROCHE-ORIENT, ÉPOQUE ABBASSIDE, VERS LE 11e SIÈCLE
FLACON OU PULVÉRIN EN IVOIRE, PROCHE-ORIENT, ÉPOQUE ABBASSIDE, VERS LE 11e SIÈCLE
Flacon à paroi piriforme, à décor sculpté sur fond filigrané de motifs végétaux sur une face, et animaliers sur l'autre, les parois sont finement gravées d'une rosette et de cercles ponctués, encadrant des motifs sculptés en relief.
Haut. : 5,8 cm

On joint un pilon en os, art copte ou début de l'Islam, décoré de cercles ponctués.
Long. : 25 cm

Provenance:
Pour le pulvérin : Collection Alphonse Kann, Saint-Germain-en-Laye ; Saisi en octobre 1940 et mis en dépôt au Jeu de Paume, ref. Ka 155 ;
Transféré à Buxheim puis rapatrié en France ; Restitué en juillet 1947 ; Collection Hélène Bokanowski ;
A l'actuel propriétaire par descendance

An Abbasid ivory flask, circa 11th century ; joined with a bone pestle, Coptic or early Islamic period

Spécimen réalisés en ivoire d'Elephantidae spp et classés à l'Annexe I au titre de la Convention de Washington et à l'Annexe A du Règlement Communautaire Européen 338/97 du 09/12/1996.
Au vu de leur ancienneté, ces fragments sont antérieurs au 1er juin 1947. De ce fait, l'utilisation commerciale dans l'UE est permise ainsi que sur le territoire national français, conformément à l'Arrêté ministériel du 4 mai 2017.
Pour une sortie de l'UE, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 14 300 €

Lot 162

Vendu 14 300 € [$]

Haut. : 5,8 cm

Long. : 25 cm

Provenance:

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 14 300 €

Vente : 3303
Date : 07 nov. 2017 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
mneuveeglise@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie & Arts d’Orient dont la collection Henry de Montherlant