Vente Archéologie & Arts d’Orient - 17 novembre 2020 /Lot 92 FLACON À KOHOL EN VERRE Art achéménide, 6e-5e siècle av.J.C.

  • FLACON À KOHOL EN VERRE  Art achéménide, 6e-5e siècle av.J.C.
FLACON À KOHOL EN VERRE
Art achéménide, 6e-5e siècle av.J.C.
Flacon tubulaire à lèvre ourlée, décoré de filets concentriques en relief et de chevrons le long des parois et de stries sur la lèvre.
Haut. : 7,5 cm

Provenance:
Ancienne collection Mme G., Paris

Bibliographie en rapport:
E. M. Stern and B. Schlick-Nolte, Early Glass of the Ancient World, 1600 B.C. to A.D. 50: Ernesto Wolf Collection. Ostfildern: Gerd Hatje, 1994: pp. 162-3, n°22

An Achaemenid core-formed glass kohl tube, 6th-5th century

Estimation 3 000 - 4 000 €

Lot 92

FLACON À KOHOL EN VERRE

Estimation 3 000 - 4 000 € [$]

FLACON À KOHOL EN VERRE
Haut. : 7,5 cm

Provenance:

Bibliographie en rapport:

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vente : 4000
Date : 17 nov. 2020 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient