Vente Archéologie & Arts d’Orient - 07 novembre 2017 /Lot 149 FLACON À KOHOL ANTHROPOMORPHE EN BRONZE, ACHÉMÉNIDE, 6e SIÈCLE AV.J.C.

  • FLACON À KOHOL ANTHROPOMORPHE EN BRONZE, ACHÉMÉNIDE, 6e SIÈCLE AV.J.C.
FLACON À KOHOL ANTHROPOMORPHE EN BRONZE, ACHÉMÉNIDE, 6e SIÈCLE AV.J.C.
Personnage debout à corps tubulaire, bras repliés vers la taille, portant une coiffure plate.
Patine brune.
Haut. : 6,8 cm

Provenance:
Achat Aharonian, Paris, 29 décembre 1990 (facture)
Collection R.B et G.B.

An Achaemenid bronze kohl flask, 6th century B.C.

Estimation 1 000 - 1 200 €

Vendu 1 950 €

Lot 149

Vendu 1 950 € [$]

Patine brune.
Haut. : 6,8 cm

Provenance:
Collection R.B et G.B.

Estimation 1 000 - 1 200 €

Vendu 1 950 €

Vente : 3303
Date : 07 nov. 2017 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
mneuveeglise@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie & Arts d’Orient dont la collection Henry de Montherlant