Vente Archéologie & Arts d’Orient - 15 mai 2019 /Lot 44 FLACON JANIFORME EN VERRE MOULÉ, MÉDITERRANÉE ORIENTALE, ART ROMAIN, VERS LE 2e SIÈCLE

  • FLACON JANIFORME EN VERRE MOULÉ, MÉDITERRANÉE ORIENTALE, ART ROMAIN, VERS LE 2e SIÈCLE
FLACON JANIFORME EN VERRE MOULÉ, MÉDITERRANÉE ORIENTALE, ART ROMAIN, VERS LE 2e SIÈCLE
Flacon vert composé de deux têtes bouclées opposées, surmontées d'un col tubulaire à large lèvre éversée.
Haut. : 10,3 cm

Provenance :
Collection Shlomo Moussaieff, constituée entre les années 1948 et 2000

A Roman Janus-headed glass flask, circa 2nd century

Estimation 1 800 - 2 200 €

Lot 44

Estimation 1 800 - 2 200 € [$]

Haut. : 10,3 cm

Provenance :

Estimation 1 800 - 2 200 €

Vente : 3916
Date : 15 mai 2019 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient