Vente Archéologie & Arts d’Orient - 07 novembre 2017 /Lot 78 FLACON JANIFORME EN VERRE MOULÉ, ART ROMAIN, VERS LE 2e SIÈCLE

  • FLACON JANIFORME EN VERRE MOULÉ, ART ROMAIN, VERS LE 2e SIÈCLE
FLACON JANIFORME EN VERRE MOULÉ, ART ROMAIN, VERS LE 2e SIÈCLE
Flacon ambre composé de deux têtes opposées, les cheveux formant trois rangs de boucles distinctes encadrant le visage, dont le lien sous le menton pourrait évoquer les serpents noués de Méduse, long col tubulaire et large lèvre plate éversée.
Haut.: 8,3 cm

Provenance:
Collection Shlomo Moussaieff constituée entre les années 1948 et 1990

Bibliographie:
E.M. Stern, The Toledo Museum of Art, Roman Mold-blown Glass, the First through Sixth Centuries, Toledo, 1995: pp.201-215, n°152 et 153

A Roman amber glass head flask, circa 2nd century

Estimation 1 500 - 1 800 €

Vendu 4 550 €

Lot 78

Vendu 4 550 € [$]

Haut.: 8,3 cm

Provenance:

Bibliographie:

Estimation 1 500 - 1 800 €

Vendu 4 550 €

Vente : 3303
Date : 07 nov. 2017 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
mneuveeglise@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie & Arts d’Orient dont la collection Henry de Montherlant