Vente Archéologie & Arts d’Orient - 07 novembre 2017 /Lot 65 FLACON À FARD EN CUIVRE, KERMAN OU BACTRIANE, FIN DU 3e MILLÉNAIRE AV.J.C.

  • ¤ FLACON À FARD EN CUIVRE, KERMAN OU BACTRIANE, FIN DU 3e MILLÉNAIRE AV.J.C.
¤ FLACON À FARD EN CUIVRE, KERMAN OU BACTRIANE, FIN DU 3e MILLÉNAIRE AV.J.C.
Flacon à panse sphérique flanqué de trois têtes de bélier, col cylindrique à lèvre éversée.
Patine rouge et verte.
Haut.: 6,1 cm

Provenance:
Collection Shlomo Moussaieff constituée entre les années 1948 et 1990

A Kerman or Bactrian copper bottle with ram heads, late 3rd millennium B.C.

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 4 160 €

Lot 65

FLACON À FARD EN CUIVRE, KERMAN OU BACTRIANE, FIN DU 3e MILLÉNAIRE AV.J.C.

Vendu 4 160 € [$]

Importation temporaire

Patine rouge et verte.
Haut.: 6,1 cm

Provenance:

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 4 160 €

Vente : 3303
Date : 07 nov. 2017 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
mneuveeglise@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie & Arts d’Orient dont la collection Henry de Montherlant