Vente Archéologie & Arts d’Orient - 15 mai 2019 /Lot 52 FLACON EN VERRE MOULÉ À DÉCOR DE SYMBOLES, ART ROMAIN, 1ere MOITIÉ DU 1er SIÈCLE

  • FLACON EN VERRE MOULÉ À DÉCOR DE SYMBOLES, ART ROMAIN, 1ere MOITIÉ DU 1er SIÈCLE
FLACON EN VERRE MOULÉ À DÉCOR DE SYMBOLES, ART ROMAIN, 1ere MOITIÉ DU 1er SIÈCLE
Flacon bleu cobalt à panse hexagonale, dont la base est cannelée, renfermant dans chaque métope un motif différent dont un diadème, une amphore, une crosse de berger ou un strigile et un pichet. Épaule inclinée et long col tubulaire à lèvre éversée.
Haut.: 8,9 cm

Provenance :
Collection Shlomo Moussaieff constituée entre les années 1948 et 2000

Bibliographie en rapport :
E.M. Stern, The Toledo Museum of Art, Roman Mold-blown Glass, the First through Sixth Centuries, Toledo, 1995: p.138-142, n°43

A Roman cobalt blue glass bottle with mixed symbols, 1st half of the 1st century

Estimation 8 000 - 10 000 €

Lot 52

Estimation 8 000 - 10 000 € [$]

Haut.: 8,9 cm

Provenance :

Bibliographie en rapport :

Estimation 8 000 - 10 000 €

Vente : 3916
Date : 15 mai 2019 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient