Vente Archéologie & Arts d’Orient - 07 novembre 2017 /Lot 83 FLACON EN FORME DE GRAPPE DE RAISIN EN VERRE MOULÉ, ART ROMAIN, FIN DU 1er SIÈCLE

  • FLACON EN FORME DE GRAPPE DE RAISIN EN VERRE MOULÉ, ART ROMAIN, FIN DU 1er SIÈCLE
FLACON EN FORME DE GRAPPE DE RAISIN EN VERRE MOULÉ, ART ROMAIN, FIN DU 1er SIÈCLE
Flacon bleu pâle opaque à panse ovoïde, en forme de grappe de raisins et feuilles de vignes. Long col tubulaire à lèvre éversée.
Haut.: 8 cm

Provenance:
Collection Shlomo Moussaieff constituée entre les années 1948 et 1990

A Roman opaque pale blue grape-shaped bottle, late 1st century

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 3 250 €

Lot 83

Vendu 3 250 € [$]

Haut.: 8 cm

Provenance:

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 3 250 €

Vente : 3303
Date : 07 nov. 2017 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
mneuveeglise@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie & Arts d’Orient dont la collection Henry de Montherlant