Vente Archéologie & Arts d’Orient - 15 mai 2019 /Lot 35 FLACON À DÉCOR SERPENTIFORME EN VERRE, MÉDITERRANÉE ORIENTALE, ART ROMAIN, VERS LE 2e SIÈCLE

  • FLACON À DÉCOR SERPENTIFORME EN VERRE, MÉDITERRANÉE ORIENTALE, ART ROMAIN, VERS LE 2e SIÈCLE
FLACON À DÉCOR SERPENTIFORME EN VERRE, MÉDITERRANÉE ORIENTALE, ART ROMAIN, VERS LE 2e SIÈCLE
Flacon bleu-vert à panse piriforme, col cylindrique à lèvre ourlée éversée, à décor de filets serpentiformes en relief.
Quelques restaurations sur les filets et irisation.
Haut. : 9,2 cm

Provenance :
Collection Shlomo Moussaieff, constituée entre les années 1948 et 2000

A Roman glass bottle with snake-thread decoration, circa 2nd century

Estimation 3 000 - 4 000 €

Lot 35

Estimation 3 000 - 4 000 € [$]

Haut. : 9,2 cm

Provenance :

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vente : 3916
Date : 15 mai 2019 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient