Vente Archéologie & Arts d’Orient - 07 novembre 2017 /Lot 91 FLACON À DÉCOR D'OISEAUX EN VERRE MOULÉ, ART ROMAIN, VERS LE 1er SIÈCLE

  • FLACON À DÉCOR D'OISEAUX EN VERRE MOULÉ, ART ROMAIN, VERS LE 1er SIÈCLE
FLACON À DÉCOR D'OISEAUX EN VERRE MOULÉ, ART ROMAIN, VERS LE 1er SIÈCLE
Flacon bleu cobalt à panse hexagonale, dont la base est ornée d'une frise de pétales, renfermant dans chaque métope à fronton triangulaire un oiseau différent. Épaule inclinée et long col tubulaire à lèvre éversée.
Haut.: 8,3 cm

Provenance:
Collection Shlomo Moussaieff constituée entre les années 1948 et 1990

Référence:
Pour des exemples de verres de même couleur, voir Musée de Newark n°:50.1454 et Musée d'Art de Tolède n°: 1923.462

A Roman cobalt blue glass bottle with birds, circa 1st century

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 7 150 €

Lot 91

Vendu 7 150 € [$]

Haut.: 8,3 cm

Provenance:

Référence:

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 7 150 €

Vente : 3303
Date : 07 nov. 2017 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
mneuveeglise@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie & Arts d’Orient dont la collection Henry de Montherlant