Vente Archéologie & Arts d’Orient - 07 novembre 2017 /Lot 92 FLACON À DÉCOR DE SYMBOLES EN VERRE MOULÉ, ART ROMAIN, VERS LE 1er SIÈCLE

  • FLACON À DÉCOR DE SYMBOLES EN VERRE MOULÉ, ART ROMAIN, VERS LE 1er SIÈCLE
FLACON À DÉCOR DE SYMBOLES EN VERRE MOULÉ, ART ROMAIN, VERS LE 1er SIÈCLE
Flacon blanc opaque à panse hexagonale, dont la base est cannelée, renfermant dans chaque métope un motif différent dont une patère, deux canthares et des amphores. Épaule inclinée et long col tubulaire à lèvre éversée.
Irisations.
Haut.: 8,3 cm

Provenance:
Collection Shlomo Moussaieff constituée entre les années 1948 et 1990

Bibliographie:
E.M. Stern, The Toledo Museum of Art, Roman Mold-blown Glass, the First through Sixth Centuries, Toledo, 1995: p.162, n°71

A Roman opaque white glass bottle with mixed symbols, circa 1st century

Estimation 10 000 - 15 000 €

Vendu 6 500 €

Lot 92

Vendu 6 500 € [$]

Irisations.
Haut.: 8,3 cm

Provenance:

Bibliographie:

Estimation 10 000 - 15 000 €

Vendu 6 500 €

Vente : 3303
Date : 07 nov. 2017 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
mneuveeglise@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie & Arts d’Orient dont la collection Henry de Montherlant