Vente Archéologie & Arts d’Orient - 07 novembre 2017 /Lot 68 FLACON À DÉCOR DE RÉCIPIENTS EN VERRE MOULÉ, ART ROMAIN, 1ere MOITIÉ DU 1er SIÈCLE

  • FLACON À DÉCOR DE RÉCIPIENTS EN VERRE MOULÉ, ART ROMAIN, 1ere MOITIÉ DU 1er SIÈCLE
FLACON À DÉCOR DE RÉCIPIENTS EN VERRE MOULÉ, ART ROMAIN, 1ere MOITIÉ DU 1er SIÈCLE
Flacon bleu cobalt à panse hexagonale, dont la base est ornée de fruits, renfermant dans chaque métope un motif différent de récipient dont des pichets et des coupes. Épaule à arcatures et long col tubulaire à lèvre éversée.
Irisations.
Haut.: 8,3 cm

Provenance:
Collection Shlomo Moussaieff constituée entre les années 1948 et 1990

A Roman blue glass bottle with vessels, 1st half of the 1st century

Estimation 8 000 - 10 000 €

Vendu 8 450 €

Lot 68

Vendu 8 450 € [$]

Irisations.
Haut.: 8,3 cm

Provenance:

Estimation 8 000 - 10 000 €

Vendu 8 450 €

Vente : 3303
Date : 07 nov. 2017 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
mneuveeglise@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie & Arts d’Orient dont la collection Henry de Montherlant