Vente Archéologie & Arts d’Orient - 15 mai 2019 /Lot 53 FLACON À DÉCOR DE MASQUES EN VERRE MOULÉ, ART ROMAIN, VERS LE 1er SIÈCLE

  • FLACON À DÉCOR DE MASQUES EN VERRE MOULÉ, ART ROMAIN, VERS LE 1er SIÈCLE
FLACON À DÉCOR DE MASQUES EN VERRE MOULÉ, ART ROMAIN, VERS LE 1er SIÈCLE
Flacon bleu opaque à panse hexagonale, dont la base est ornée d'une frise de pétales, renfermant dans chaque métope un masque de théâtre différent dont une Méduse ailée, un visage juvénile, un homme arborant une longue barbe pointue et un Pan. Épaule à décor de feuilles stylisées et long col tubulaire à lèvre évasée.
Irisations.
Haut.: 8,6 cm

Provenance :
Collection Shlomo Moussaieff constituée entre les années 1948 et 2000

Bibliographie en rapport :
E.M. Stern, The Toledo Museum of Art, Roman Mold-blown Glass, the First through Sixth Centuries, Toledo, 1995: p.135-138, n°41 et 42
D. Whitehouse, Roman Glass in the Corning Museum of Glass, vol. 2, Corning, 2001: pp. 38-39, n°508
Selon Whitehouse, seuls neuf flacons similaires sont répertoriés.

A Roman opaque blue glass bottle with masks, circa 1st century

Estimation 7 000 - 8 000 €

Lot 53

Estimation 7 000 - 8 000 € [$]

Irisations.
Haut.: 8,6 cm

Provenance :

Bibliographie en rapport :

Estimation 7 000 - 8 000 €

Vente : 3916
Date : 15 mai 2019 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient