Vente Archéologie & Arts d’Orient - 15 mai 2019 /Lot 50 FLACON À DÉCOR DE FRUITS EN VERRE MOULÉ, ART ROMAIN, VERS LE 1er SIÈCLE

  • FLACON À DÉCOR DE FRUITS EN VERRE MOULÉ, ART ROMAIN, VERS LE 1er SIÈCLE
FLACON À DÉCOR DE FRUITS EN VERRE MOULÉ, ART ROMAIN, VERS LE 1er SIÈCLE
Flacon bleu opaque à panse hexagonale, dont la base est ornée d'une frise de pétales, renfermant dans chaque métope un fruit dont des grenades et des grappes de raisin. Épaule inclinée décorée d'un motif floral et long col tubulaire à lèvre éversée.
Irisations.
Haut.: 8,3 cm

Provenance :
Collection Shlomo Moussaieff constituée entre les années 1948 et 2000

Bibliographie en rapport :
Pour des exemples de verres similaires de la série A, voir la collection Constable-Maxwell (vente Sotheby's, Londres, 4-5 juin 1979 : n°95) et la collection Kofler-Truniger (vente Christie's, Londres, 5 mars 1985 : n°108).

A Roman opaque blue glass bottle with fruits, circa 1st century

Estimation 6 000 - 7 000 €

Lot 50

Estimation 6 000 - 7 000 € [$]

Irisations.
Haut.: 8,3 cm

Provenance :

Bibliographie en rapport :

Estimation 6 000 - 7 000 €

Vente : 3916
Date : 15 mai 2019 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient