Vente Archéologie & Arts d’Orient - 07 novembre 2017 /Lot 81 FLACON À DÉCOR DE FRUITS EN VERRE MOULÉ, ART ROMAIN, VERS LE 1er SIÈCLE

  • FLACON À DÉCOR DE FRUITS EN VERRE MOULÉ, ART ROMAIN, VERS LE 1er SIÈCLE
FLACON À DÉCOR DE FRUITS EN VERRE MOULÉ, ART ROMAIN, VERS LE 1er SIÈCLE
Flacon blanc opaque à panse hexagonale, dont la base est décorée d'une frise de pétales, renfermant dans chaque métope un fruit dont des grenades et des grappes de raisin. Épaule inclinée décorée d'un motif floral et long col tubulaire légèrement rétréci à lèvre éversée.
Irisations.
Haut.: 8,2 cm

Provenance:
Collection Shlomo Moussaieff constituée entre les années 1948 et 1990

Référence:
Pour des exemples de verres similaires de la série A, voir Musée d'art de Toledo n°: 1923.433 et 429, Musée National de Damas n°8521 et C5739

A Roman opaque white glass bottle with fruits, circa 1st century

Estimation 5 000 - 6 000 €

Vendu 5 200 €

Lot 81

Vendu 5 200 € [$]

Irisations.
Haut.: 8,2 cm

Provenance:

Référence:

Estimation 5 000 - 6 000 €

Vendu 5 200 €

Vente : 3303
Date : 07 nov. 2017 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
mneuveeglise@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie & Arts d’Orient dont la collection Henry de Montherlant