Vente Provenant de la Fondation Napoléon - 09 décembre 2019 /Lot 114 FLACON DE SENTEUR EN ORS DE COULEUR, FIN DU XVIIIE SIÈCLE

  • FLACON DE SENTEUR EN ORS DE COULEUR, FIN DU XVIIIE SIÈCLE
FLACON DE SENTEUR EN ORS DE COULEUR, FIN DU XVIIIE SIÈCLE
Piriforme à décor sur les deux faces de médaillons ovales cernés de filins perlés et de quatre rosaces représentant " L'Autel de l'amour " et " Les oiseaux de l'amour ", le pourtour à décor feuillagé, le bouchon à " palmette " ce dernier retenu par une chaîne. Travail Suisse - léger enfoncement visible sur la base.
Long. : 9,5 cm (3 1/4 in.)
Larg. : 4,9 cm (1 3/4 in.)
Poids : 34,41 g.

A Swiss gold scent bottle, late 18th century

Provenance : Fondation Napoléon

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 2 860 €

Lot 114

Vendu 2 860 € [$]

Long. : 9,5 cm (3 1/4 in.)
Larg. : 4,9 cm (1 3/4 in.)
Poids : 34,41 g.

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 2 860 €

Vente : 4013
Date : 09 déc. 2019 18:30

Thaïs Thirouin
Tél. +33 1 42 99 20 70
tthirouin@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Provenant de la Fondation Napoléon