Vente Archéologie & Arts d’Orient - 17 novembre 2020 /Lot 35 FIGURINE DE ZÉBU EN BRONZE Art Amlash, début du 1er millénaire av.J.C.

  • FIGURINE DE ZÉBU EN BRONZE  Art Amlash, début du 1er millénaire av.J.C.
FIGURINE DE ZÉBU EN BRONZE
Art Amlash, début du 1er millénaire av.J.C.
Pendant en forme de zébu à bosse conique, flanquée d'un anneau de suspension.
Patine verte.
Dim.: 4,8 x 5,3 cm

Provenance :
Collection particulière, Paris, avant 1975
Puis par descendance à l'actuel propriétaire

An Amlash bronze zebu, early 1st millennium B.C.

Estimation 500 - 700 €

Lot 35

FIGURINE DE ZÉBU EN BRONZE

Estimation 500 - 700 € [$]

FIGURINE DE ZÉBU EN BRONZE
Patine verte.
Dim.: 4,8 x 5,3 cm

Provenance :

Estimation 500 - 700 €

Vente : 4000
Date : 17 nov. 2020 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient