Vente Archéologie & Arts d’Orient - 29 avril 2021 /Lot 25 FIGURINE DE ZÉBU EN BRONZE Art Amlash, début du 1er millénaire avant J.C.

  • FIGURINE DE ZÉBU EN BRONZE  Art Amlash, début du 1er millénaire avant J.C.
FIGURINE DE ZÉBU EN BRONZE
Art Amlash, début du 1er millénaire avant J.C.
Pendant en forme de zébu à bosse conique, flanquée d'un anneau de suspension.
Patine verte.
Long. : 5,5 cm

Publication :
Boisgirard & Associés, Hôtel Drouot, Paris, 16 décembre 2006: n°125 (ill.)

Provenance :
Collection particulière, Paris, avant 1975
Puis par descendance à l'actuel propriétaire

An Amlash bronze zebu, early 1st millennium B.C.

Estimation 400 - 500 €

Lot 25

FIGURINE DE ZÉBU EN BRONZE

Estimation 400 - 500 € [$]

FIGURINE DE ZÉBU EN BRONZE
Patine verte.
Long. : 5,5 cm

Publication :

Provenance :

Estimation 400 - 500 €

Vente : 4042
Date : 29 avr. 2021 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient