Vente Archéologie & Arts d’Orient - 15 mai 2019 /Lot 218 FIBULE ET PAIRE DE BOUCLES D'OREILLES EN OR, ART GREC, 5e SIÈCLE AV.J.C.

  • ¤ FIBULE ET PAIRE DE BOUCLES D'OREILLES EN OR, ART GREC, 5e SIÈCLE AV.J.C.
¤ FIBULE ET PAIRE DE BOUCLES D'OREILLES EN OR, ART GREC, 5e SIÈCLE AV.J.C.
Fibule ansée de type à sanguisuga, ornée de losanges grenetés et paire de petites boucles en forme de médaillon ovale convexe greneté.
Soudure moderne
Poids brut: 12,30 g
Long. : 1,1 et 5,9 cm

Provenance :
Collections Bouvier

A Greek gold fibula and A pair of gold earrings, 5th century B.C.

Commentaire : Lot en importation temporaire

Lot in temporary importation

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 4 743 €

Lot 218

FIBULE ET PAIRE DE BOUCLES D'OREILLES EN OR, ART GREC, 5e SIÈCLE AV.J.C.

Vendu 4 743 € [$]

¤ Importation temporaire

Soudure moderne
Poids brut: 12,30 g
Long. : 1,1 et 5,9 cm

Provenance :
Collections Bouvier

Lot in temporary importation

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 4 743 €

Vente : 3916
Date : 15 mai 2019 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient