Vente Horlogerie - 20 juillet 2021 /Lot 617 FERRARI Formula F40, n° 64 / 140

  • FERRARI  Formula F40, n° 64 / 140
FERRARI
Formula F40, n° 64 / 140
Vers 1987

Chronographe bracelet en or jaune 18k (750)
Boîtier : rond avec effet asymétrique à 3h, lunette tachymètre, fond transparent, signé
Cadran : crème, index "bâton" appliqués, 3 compteurs pour l'indication des heures, minutes et secondes, date à guichet, minuterie 1/5 de seconde, signé
Mouvement : automatique cal. L.674.4 base 7750, 17 rubis, signé
Diam. : 40 mm
Poids brut : 102,25 g.
Avec : un certificat de garantie de 1991, un écrin, un mode d'emploi
Série limitée à 140 exemplaires, n° 64/140, éditée à la demande d'Enzo Ferrari pour célébrer le 40ème anniversaire de la sortie de la première voiture de la marque et sa première victoire en Formule 1

A 18k yellow gold automatic chronograph wristwatch. With a certificate dated 1991, a presentation case
Limited edition to 140 ex, n° 64/160, ordered by Enzo Ferrari to celebrate the 40th anniversary of the Ferrari 125S and its first Formule 1 victory

En 1929, Enzo Ferrari fonde à Modène la Scuderia Ferrari. Après des débuts difficiles sous la coupe d'Alfa Roméo et la Guerre Mondiale durant laquelle Ferrari a du dévier de son activité pour fabriquer des machines-outils, La Scuderia revient à son activité première en 1945 et produit sa première voiture en 1947, la Ferrari 125S, avec laquelle elle remporte la même année son premier championnat du monde en Formule 1.
L'année 1947 marque le début de la gloire Ferrari, une année symbolique à laquelle Enzo Ferrai a souhaité rendre hommage en produisant une montre de pilote en or jaune. Limitée à 140 exemplaire et numérotée sur la masse oscillante, cette montre fut offerte en cadeau aux pilotes, amis et collaborateurs de la marque.
Cette montre est certainement l'un des derniers "projets" qu'Enzo Ferrari a tenu à réaliser avant de s'éteindre l'année suivante, en 1988.

RAPPORT DE CONDITION :

Bon état général
Peu de signes d'usage
Quelques micro-griffures visibles au dos

CONDITION REPORT :

Good condition
Limited signs of use
Light scuffs on the caseback

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 5 200 €

Lot 617

FERRARI
Formula F40, n° 64 / 140

Vendu 5 200 € [$]

FERRARI
Formula F40, n° 64 / 140
Vers 1987

Diam. : 40 mm
Poids brut : 102,25 g.

RAPPORT DE CONDITION :

Bon état général
Peu de signes d'usage

CONDITION REPORT :

Good condition
Limited signs of use
Light scuffs on the caseback

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 5 200 €

Vente : M1083
Date : 20 juill. 2021 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Horlogerie de Collection