Vente Collection Jean Pollak - 25 octobre 2011 /Lot 29 Fernand LEGER (Argentan, 1881 - 1955) ETUDE POUR L'HOMMAGE A JEAN MERMOZ, 1939

  • Fernand LEGER (Argentan, 1881 - 1955) ETUDE POUR L'HOMMAGE A JEAN MERMOZ, 1939 Gouache et encre sur papier
Fernand LEGER (Argentan, 1881 - 1955)
ETUDE POUR L'HOMMAGE A JEAN MERMOZ, 1939
Gouache et encre sur papier
signé du monogramme et daté en bas à droite "FL, 39"
Hauteur : 21 Largeur : 32 cm

Provenance : Collection Monsieur Jean Pollak, Paris

Commentaire : Il s'agit d'une Etude pour le hangar du Bourget en 1939
Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 19 126 €

Lot 29

Vendu 19 126 € [$]

Gouache et encre sur papier
Hauteur : 21 Largeur : 32 cm

Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 19 126 €

Vente : 2081
Date : 25 oct. 2011 20:00

Hugues Sébilleau
Tél. +33 1 42 99 16 35
hsebilleau@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art contemporain « Collection Jean Pollak »