Vente Art moderne 1 - 20 octobre 2007 /Lot 36 Fernand LEGER (1881 - 1955) NATURE MORTE AUX CORDAGES, 1938

  • Fernand LEGER (1881 - 1955) NATURE MORTE AUX CORDAGES, 1938 Huile sur papier marouflé sur carton
Fernand LEGER (1881 - 1955)
NATURE MORTE AUX CORDAGES, 1938
Huile sur papier marouflé sur carton
signé et daté "38" en bas à droite, au dos authentification de Monsieur Georges Bauquier, Musée national Fernand Léger, Biot
Hauteur : 54 Largeur : 64,50 cm

Provenance : Acquis directement auprès de l'artsite par le précédent propriétaire et par cessions successives jusqu'à ce jour

Bibliographie : Gilles Néret, "Fernand Léger", Nouvelles Editions Françaises, Paris, 1990, no 234, reproduit en couleurs page 177
Estimation 100 000 - 150 000 €

Vendu 161 096 €

Lot 36

Fernand LEGER (1881 - 1955)

Vendu 161 096 € [$]

Fernand LEGER (1881 - 1955)

Vendu 161 096 €

Vente : 1306
Date : 20 oct. 2007 15:00

Marie Sanna
Tél. +33 1 42 99 16 53
msanna@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art moderne 1