Vente Impressionniste & Moderne - 02 juin 2015 /Lot 98 Fernand LEGER 1881 - 1955 NATIVITE - PROJET DE VITRAIL

  • Fernand LEGER 1881 - 1955 NATIVITE - PROJET DE VITRAIL Gouache et encre sur papier
Fernand LEGER 1881 - 1955
NATIVITE - PROJET DE VITRAIL
Gouache et encre sur papier
Signé des initiales en bas à droite "F.L.", cachet de l'atelier en bas à droite "F.L.", annotation de Nadia Léger sur la droite sur une bande de papier repliée "Je soussignée Nadia Leger, certifie que cette gouache N° G601/HX333 vitraux courfaivre nativité est une oeuvre authentique de Fernand Léger N.Léger"
Hauteur : 37 Largeur : 52,50 cm

Provenance : Nadia Léger
Georges Bauquier
Simone Bauquier, par descendance

Commentaire : GOUACHE AND INK ON PAPER; SIGNED WITH THE INITIALS LOWER RIGHT, STAMPED WITH THE INITIALS LOWER RIGHT, ANNOTATED BY NADIA LEGER ON THE RIGHT ON A FOLDED PART; 14 5/8 x 20 5/8 in.
Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 13 650 €

Lot 98

Fernand LEGER 1881 - 1955
NATIVITE - PROJET DE VITRAIL

Vendu 13 650 € [$]

Fernand LEGER 1881 - 1955
NATIVITE - PROJET DE VITRAIL
Gouache et encre sur papier

Provenance : Nadia Léger
Georges Bauquier

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 13 650 €

Vente : 2766
Date : 02 juin 2015 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Impressionniste & Moderne