Vente Moderne & Contemporain I - 04 juin 2018 /Lot 8 Fernand LEGER 1881 - 1955 Les trois fleurs et les dominos - 1937

  • Fernand LEGER 1881 - 1955 Les trois fleurs et les dominos - 1937 Huile sur toile
Fernand LEGER 1881 - 1955
Les trois fleurs et les dominos - 1937
Huile sur toile
Signée et datée en bas à droite "37 F.LEGER", contresignée, datée et titrée au dos "Les 3 Fleurs et les Dominos F.LEGER -37"
Hauteur : 65 Largeur : 54 cm

Provenance : Collection André Lejard (acquis directement aupres de l'artiste)
A l'actuel propriétaire par descendance

Bibliographie : A. Verdet, Fernand Léger, le dynamisme pictural, Pierre Cailler, Genève, reproduit pl. 33
G. Bauquier, Fernand Léger - Catalogue raisonné 1932-1937, Adrien Maeght Editeur, Paris, 1996, n°919, reproduit en noir et blanc p. 212

Estimation 600 000 - 800 000 €

Vendu 728 200 €

Lot 8

Fernand LEGER 1881 - 1955

Vendu 728 200 € [$]

Fernand LEGER 1881 - 1955
Huile sur toile
Hauteur : 65 Largeur : 54 cm

Vendu 728 200 €

Vente : 3350
Date : 04 juin 2018 20:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Moderne & Contemporain 1