Vente Livres & Manuscrits - 19 juin 2019 /Lot 180 Fernand LÉGER 1881-1955 Léger, dessins

  • Fernand LÉGER 1881-1955 Léger, dessins
Fernand LÉGER 1881-1955
Léger, dessins
Paris, Éditions des Deux Mondes, 1953
In-12 (18,4 x 13,5 cm), cartonnage de l'éditeur beige titré et orné d'une reproduction d'une oeuvre en jaune, jaquette de l'éditeur beige ornée d'une reproduction d'un dessin en noir

Joli exemplaire comportant deux envois autographes signés de Jean Dubuffet à « Roumeguère ». Cet ouvrage est le 5ème de la collection « Dessins des grands peintres », il comporte 80 reproductions en noir des dessins de Léger, avec une table des reproductions en français et en anglais, et une préface de Maurice Jardot.

Insolation, rousseurs, quelques taches

Estimation 300 - 500 €

Lot 180

Fernand LÉGER 1881-1955
Léger, dessins

Estimation 300 - 500 € [$]

Fernand LÉGER 1881-1955
Léger, dessins

Estimation 300 - 500 €

Vente : 3935
Date : 19 juin 2019 15:30

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits