Vente Moderne & Contemporain I - 04 juin 2018 /Lot 9 Fernand LEGER 1881 - 1955 Fleurs et dominos - 1947

  • Fernand LEGER 1881 - 1955 Fleurs et dominos - 1947 Huile sur toile
Fernand LEGER 1881 - 1955
Fleurs et dominos - 1947
Huile sur toile
Signée et datée en bas à droite "47 F.LEGER", contresignée, datée et titrée au dos " FLEURS et dominos 47 F.LEGER"
Hauteur : 65 Largeur : 50 cm

A l'actuel propriétaire par descendance

Bibliographie : F. Elgar, Léger. Peinture 1911-1948, Editions du Chêne, Paris, 1948, reproduit en couleurs pl. XIII (titrée Composition aux dominos)
L. Saphire, Fernand Léger - l'oeuvre gravé, n°E20 p.290, lithographie réalisée d'après l'oeuvre reproduite en noir et blanc p. 291 (titré Composition aux dominos)
G. Bauquier, Fernand Léger - Catalogue raisonné 1944-1948, Adrien Maeght Editeur, Paris, 2000, n°1262, reproduit en noir et blanc p. 172

Estimation 400 000 - 600 000 €

Vendu 413 000 €

Lot 9

Fernand LEGER 1881 - 1955
Fleurs et dominos - 1947

Vendu 413 000 € [$]

Fernand LEGER 1881 - 1955
Fleurs et dominos - 1947
Huile sur toile
Hauteur : 65 Largeur : 50 cm

Vendu 413 000 €

Vente : 3350
Date : 04 juin 2018 20:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Moderne & Contemporain 1