Vente Moderne & Contemporain I - 04 juin 2018 /Lot 3 Fernand LEGER 1881 - 1955 Deux femmes ou Les deux soeurs - 1935

  • Fernand LEGER 1881 - 1955 Deux femmes ou Les deux soeurs - 1935 Encre sur papier
Fernand LEGER 1881 - 1955
Deux femmes ou Les deux soeurs - 1935
Encre sur papier
Signé des initiales et daté en bas à droite " F.L 35"
Hauteur : 54 Largeur : 36,50 cm

Provenance : Collection André Lejard (acquis directement aupres de l'artiste)
A l'actuel propriétaire par descendance

Expositions : Paris, Grand Palais, Léger, octobre 1971- janvier 1972, n°328 p.169

Bibliographie : J. Cassou, J. Leymarie, Léger - Dessins et gouaches, Chêne, Paris, 1972, n°197 p.138, reproduit en noir et blanc p.139

Commentaire : Ink on paper ; signed with the initials and dated lower right
Estimation 150 000 - 200 000 €

Vendu 143 000 €

Lot 3

Fernand LEGER 1881 - 1955

Vendu 143 000 € [$]

Fernand LEGER 1881 - 1955
Encre sur papier

Vendu 143 000 €

Vente : 3350
Date : 04 juin 2018 20:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Moderne & Contemporain 1