Vente Moderne & Contemporain I - 04 juin 2018 /Lot 7 Fernand LEGER 1881 - 1955 Composition au vase bleu - 1937

  • Fernand LEGER 1881 - 1955 Composition au vase bleu - 1937 Huile sur toile
Fernand LEGER 1881 - 1955
Composition au vase bleu - 1937
Huile sur toile
Signée et datée en bas à droite 37 F.LEGER", contresignée, datée et titrée au dos "Composition au vase bleu FLEGER 37"
Hauteur : 65 Largeur : 92 cm

A l'actuel propriétaire par descendance

Expositions : Paris, Musée national d'art moderne, Fernand Léger. Exposition rétrospective, 1905-1949, octobre-novembre 1949, n°64
Paris, Musée des arts décoratifs, Bruxelles, Palais des Beaux-Arts, Fernand Léger, 1956, n°93, reproduit p. 257
Munich, Haus der Kunst, Fernand Léger 1881-1955, mars- mai 1957, n°80

Bibliographie : C. Zervos, Fernand Léger, oeuvres de 1905 à 1952, Editions Cahiers d'Art, Paris, 1952, reproduit p.70
J. Lassaigne, Peintre de l'avenir, in XXe siècle, Numéro spécial, Hommage à Fernand Léger, 1971, reproduit en noir et blanc p. 63
G. Bauquier, Fernand Léger - Catalogue raisonné 1932-1937, Adrien Maeght Editeur, Paris, 1996, n°928, reproduit en noir et blanc p. 223

Estimation 900 000 - 1 300 000 €

Vendu 901 800 €

Lot 7

Fernand LEGER 1881 - 1955

Vendu 901 800 € [$]

Fernand LEGER 1881 - 1955
Huile sur toile
Hauteur : 65 Largeur : 92 cm

Vendu 901 800 €

Vente : 3350
Date : 04 juin 2018 20:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Moderne & Contemporain 1