Vente Archéologie & Arts d’Orient - 17 novembre 2020 /Lot 166 FEMME AURÉOLÉE TENANT UN CRUCIFIX Art safavide, Iran, 17e siècle

  • FEMME AURÉOLÉE TENANT UN CRUCIFIX  Art safavide, Iran, 17e siècle
FEMME AURÉOLÉE TENANT UN CRUCIFIX
Art safavide, Iran, 17e siècle
Gouache et or sur papier.
Scène chrétienne représentant une femme auréolée tenant un crucifix.
Écoinçons à décors de motifs floraux.
Marge ornée d'une frise de fleurs et de feuilles vertes sur fond or.
Importants manques, salissures et moisissures.
Dim.: 40,5 x 28 cm

Provenance:
Collection particulière, France

A safavid painting depicting a haloed woman holding a crucifix, 17th century

Estimation 1 000 - 1 500 €

Lot 166

Estimation 1 000 - 1 500 € [$]

Gouache et or sur papier.
Dim.: 40,5 x 28 cm

Provenance:

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vente : 4000
Date : 17 nov. 2020 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient