Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 13 novembre 2019 /Lot 162 Félix ZIEM Beaune, 1821 - Paris, 1911 Pêcheurs sur la lagune, Venise

  • Félix ZIEM Beaune, 1821 - Paris, 1911 Pêcheurs sur la lagune, Venise Huile sur panneau d'acajou, une planche
Félix ZIEM Beaune, 1821 - Paris, 1911
Pêcheurs sur la lagune, Venise
Huile sur panneau d'acajou, une planche
Signé 'Ziem' en bas à droite
Panneau de la maison Coquelin-Hérault

Fishermen on the lagoon, Venice, oil on mahogany panel, signed, by F. Ziem
Hauteur : 43,50 Largeur : 61 cm

Commentaire : Si la Sérénissime reste dans l'histoire comme la sulfureuse cité des Doges, abritant fêtes et spectacles fabuleux des siècles durant, témoignant par ses somptueux édifices et ses grands artistes d'une puissance historico-artistique fondamentale, elle fut aussi cette ville ordinaire, qui tâche de vivre au rythme de sa nature environnante, à contretemps du rythme des musiques éclatantes des réjouissances citoyennes. Félix Ziem, par ce charmant panneau, rend compte de cette particulière dualité qui sévit à Venise. Les nombreux pêcheurs de la lagune luttent contre leur filets dans cette lumière de fin d'après-midi. A l'heure où les préparatifs des festivités du soir s'achèvent, les pêcheurs vénitiens remontent leurs filets. Espérons que la pêche soit bonne, le succès des fêtes en dépend.

L'authenticité de ce tableau a été reconnue par le comité Félix Ziem. Un certificat en date du 1er septembre 2017 sera remis à l'acquéreur.
Estimation 7 000 - 10 000 €

Vendu 9 750 €

Lot 162

Vendu 9 750 € [$]

Signé 'Ziem' en bas à droite

Estimation 7 000 - 10 000 €

Vendu 9 750 €

Vente : 3949
Date : 13 nov. 2019 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle