Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 13 février 2018 /Lot 393 Félix Ziem Beaune, 1821 - Paris, 1911 Maison au bord d'un étang

  • Félix Ziem Beaune, 1821 - Paris, 1911 Maison au bord d'un étang Plume et encre brune, lavis brun et rehauts de gouache blanche,
Félix Ziem Beaune, 1821 - Paris, 1911
Maison au bord d'un étang
Plume et encre brune, lavis brun et rehauts de gouache blanche,
signé 'Ziem' en bas à gauche

Hauteur : 18 Largeur : 20,50 cm

Provenance : Collection Philippe de Chennevières, son cachet (L.2072) en bas à gauche ;
Sa vente ; Paris, P. Roblin, 4-7 avril 1900, partie du n° 724 ;
Collection Louis Deglatigny, Rouen ;
Sa vente ; Paris, Hôtel Drouot, 5 février 1951, n° 130 ;
Collection particulière, Ile-de-France

Bibliographie : Louis-Antoine Prat et Laurence Lhinares, 'La collection Chennevières. Quatre siècles de dessins français', Paris, 2007, p. 658, n° T 670

Estimation 700 - 900 €

Vendu 1 690 €

Lot 393

Maison au bord d'un étang

Vendu 1 690 € [$]

Maison au bord d'un étang
signé 'Ziem' en bas à gauche

Estimation 700 - 900 €

Vendu 1 690 €

Vente : 3321
Date : 13 févr. 2018 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone