Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 18 novembre 2020 /Lot 166 Félix ZIEM Beaune, 1821 - Paris, 1911 Gondole sur un canal, Venise

  • Félix ZIEM Beaune, 1821 - Paris, 1911 Gondole sur un canal, Venise Huile sur toile (Toile d'origine)
Félix ZIEM Beaune, 1821 - Paris, 1911
Gondole sur un canal, Venise
Huile sur toile (Toile d'origine)
Signée 'Ziem.' en bas à droite
Plusieurs anciennes étiquettes sur le châssis au verso
Toile de la maison Vieille à Paris

Gondola on a canal, Venice, oil on canvas, signed, by F. Ziem
Hauteur : 75,50 Largeur : 54,50 cm

Provenance : Vente anonyme (Mme X) ; Paris, galerie Georges Petit, 16-17 décembre 1919, n° 90 ;
Acquis auprès de la galerie Ary Jan, Paris, en 2014 ;
Collection particulière, Ile-de-France

Bibliographie : Anne Burdin-Hellebranth, 'Félix Ziem 1821-1911', Bruxelles, 1998, t. I, p. 264, n° 665

Commentaire : Un certificat de Mathias Ary Jan en date du 22 décembre 2014 sera remis à l'acquéreur.
Estimation 20 000 - 30 000 €

Vendu 31 200 €

Lot 166

Gondole sur un canal, Venise

Vendu 31 200 € [$]

Gondole sur un canal, Venise

Estimation 20 000 - 30 000 €

Vendu 31 200 €

Vente : 4039
Lieu : Vente à Huis clos
Date : 18 nov. 2020 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle