Vente Livres et Manuscrits - 31 mai 2016 /Lot 23 Félix VICQ-D'AZYR 1748-1794 Traité d'anatomie et de physiologie, avec des planches coloriées représentant au naturel les divers organes de l'homme et des animaux… Tome premier

Félix VICQ-D'AZYR 1748-1794
Traité d'anatomie et de physiologie, avec des planches coloriées représentant au naturel les divers organes de l'homme et des animaux… Tome premier
Paris, François-Ambroise Didot l'aîné, 1786.
In-folio (535 x 350 mm), demi-veau marbré, plats recouverts de papier bleu, dos à nerfs, pièce verte, entièrement non rogné (reliure de l'époque).

Édition originale de ce traité majeur de neuroanatomie, le plus précis qui ait été publié avant l'apparition des techniques de coloration des tissus biologiques. C'est le premier volume, le seul paru, d'un vaste traité d'anatomie et de physiologie dont la publication fut interrompue par la Révolution française et par la mort prématurée de Félix Vicq-d'Azyr.

Frontispice à l'aquatinte tiré en couleurs, et 69 PLANCHES D'ANATOMIE DU CERVEAU DONT 34 EN COULEURS (35 planches à la pointe sèche en noir dont 34 reprises à l'aquatinte et tirées en couleurs, à l'exception de la planche XVIII copiée du De basi encephali de Soemmerring, publié en 1778), le frontispice et les planches en couleurs soigneusement retouchés à la main, le tout dessiné et gravé par Alexandre Briceau assisté de sa fille Angélique. Légende du frontispice gravée en caractères cursifs par Claude Louis Beaublé. Le texte comprend un " Discours sur l'anatomie en général […]?" (p. [1]-16), un " Discours sur l'anatomie considérée dans ses rapports avec l'histoire naturelle […] " (p. [17]-54), un " Vocabulaire anatomique augmenté d'un grand nombre de termes nouveaux " (p.[55-124]), les explications des planches et les réflexions historiques et critiques sur celles-ci (p. [1-112] avec cinq titres séparés dont trois ne sont pas compris dans la pagination).

Les planches en couleurs de cet ouvrage " semblent être des dessins à l'aquarelle, précis et parfaitement achevés, qui reproduisent scrupuleusement un aspect quelque peu idéalisé des structures anatomiques réelles?" (Roberts et Tomlinson. The Fabric of the Body. Oxford : 1992, n° 112, traduction extraite d'Anatomie de la couleur : l'invention de l'estampe en couleurs. Paris : 1996, n° 123).

Félix Vicq-d'Azyr, qui fut notamment premier médecin de la reine Marie-Antoinette, consacra sa vie à la recherche. Il est considéré comme l'un des initiateurs de l'anatomie comparée, discipline qu'il enseigna avec succès.
Il fut élu en 1788 à l'Académie française.

Les instructions destinées aux relieurs qui accompagnent généralement ce type d'ouvrage, n'ayant jamais été publiées, l'ordre des cahiers diffère d'un exemplaire à l'autre. La collation du nôtre est la suivante : [5] f. (faux-titre, titre, dédicace, légende du frontispice, frontispice) ; p. [1]-54 (" Discours sur l'anatomie […]?") ; [1] f. (1er titre des pl.), p. [1-10] (explications des pl.), 12 pl. (n° I-VI), p. [11-18] (réflexions sur les pl.), [1] f. (2e titre des pl.), p. [19-30] (explications des pl.), 12 pl. (n° VII-XII), p. [31]-38 (réflexions sur les pl.), p. [39-40] (3e titre des pl.), p. [41]-60 (explications des pl.), 13 pl. (n° XIII-XIX), p. [61]-68 (réflexions sur les pl.), p. [69-70] (4e titre des pl.) ; p. [71]-84 (explications des planches), 16 pl. (n° XX-XXVII), [1] f. (5e titre des pl.), p. [89-104] (explication des pl.), 16 pl. (n° XXVIII-XXXV), p. [105-112] (réflexions sur les pl.), p. [85-88] (réflexions sur les pl.) ; p. [55-124] ("?Vocabulaire anatomique […]?").

UN DES RARES EXEMPLAIRES COMPLETS DES PLANCHES, non rogné et en reliure de l'époque. Le premier contreplat porte un feuillet manuscrit contrecollé citant Brunet et indiquant que cet exemplaire a été acheté chez Meilhac le 15 mai 1832. Le cachet LL présent sur le premier contreplat pourrait être celui du médecin et philosophe Louis-Francisque Lélut (1804-1877).

Les pages [85-88] ne sont pas reliées à leur place. Quelques rousseurs, brunissures et taches. Mouillures dans les marges intérieures et extérieures des derniers cahiers touchant le texte. Pliures au faux-titre. Quelques annotations au crayon noir. Accrocs aux coiffes, fentes aux mors, manques aux plats et aux coins.
Provenance :
Louis-Francisque Lélut ? (cachet LL sur le premier contreplat)
Brunet, V, 1176.- Garrison-Morton, 401.2

Estimation 8 000 - 10 000 €

Vendu 9 478 €

Lot 23

Félix VICQ-D'AZYR 1748-1794

Vendu 9 478 € [$]

Félix VICQ-D'AZYR 1748-1794

Provenance :

Estimation 8 000 - 10 000 €

Vendu 9 478 €

Vente : 2977
Date : 31 mai. 2016 14:30

Lorena de La Torre
ldelatorre@artcurial.com

Livres et Manuscrits