Vente Livres & Manuscrits - 19 juin 2019 /Lot 95 Félix PALACIOS 1677-1737 Palestra pharmaceutica

  • Félix PALACIOS 1677-1737 Palestra pharmaceutica
Félix PALACIOS 1677-1737
Palestra pharmaceutica
Madrid, Herederos de la Viuda de Juan Garcia Infazon, 1737
In-folio (29,6 x 20,5 cm), [6] f., 5 pl., 708 p., [14] f. (¶4, ¶¶2, 5 pl., A-N4, O-Z6, Aa-Zz6, Aaa-Ttt6, Vvv4), parchemin beige, "Salzedas" estampe à froid sur le 1er plat, dos à nerfs (reliure de l'époque)

Seconde édition, la dernière revue par son auteur, parue l'année de sa mort, ornée de 5 planches gravées à l'eau-forte.

LOPEZ PINERO, Bibliographia medica hispanica, 1475-1950 (III): Libros y folletos, 1701-1800, III, 948

Déchirures marginales, des feuillets presque déreliés, brunissures, mouillures, moisissures, quelques galeries de ver, reliure très défraîchie, restaurations, manques et accidents, coins, chants et mors fortement frottés

Estimation 200 - 300 €

Vendu 253 €

Lot 95

Félix PALACIOS 1677-1737
Palestra pharmaceutica

Vendu 253 € [$]

Félix PALACIOS 1677-1737
Palestra pharmaceutica

Estimation 200 - 300 €

Vendu 253 €

Vente : 3935
Date : 19 juin 2019 15:30

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits