Vente Livres et Manuscrits - 15 décembre 2010 /Lot 59 Félix Fénéon 1 l a.s. à Théophine Briand

Félix Fénéon1 l a.s. à Théophine Briand
A LA RECHERCHE DES SEURAT PERDUS
20 déc. 1936, Paris. 1 p. in-4, enveloppe. Félix Fénéon écrit au poète et éditeur de la revue Le Goéland mais surtout au galeriste qui exposa entre autre Picabia, dans les années 1920. Fénéon n'écrit plus mais "aide anonymement César de Hauke à établir son Catalogue des Oeuvres de Seurat. Suivre leur historique le long d'un demi-siècle ne m'ennuie pas. Vous avez admis l'une d'elles à l'Adieu au Cheval, en 1929, et une en 1930 à Treize tableaux. Et comme il convient, nos fiches de ces deux toiles mentionnent l'aventure. Si d' autres Seurat ont figuré à telle ou telle autre de vos expositions vos m'en aviseriez, voulez vous ? C'est plaisir de faire voisiner le nom de ce peintre et le nom de ce poète."

Estimation 200 - 300 €

Vendu 574 €

Lot 59

Félix Fénéon
1 l a.s. à Théophine Briand

Vendu 574 € [$]

Estimation 200 - 300 €

Vendu 574 €

Vente : 1886
Date : 14 déc. 2010 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

Livres et Manuscrits