FEDERICO GARCIA LORCA. POETA EN NUEVA YORK. Con cuatro dibujos originales. Poema de Antonio Machado. Prologo de Jose Bergamin. Mexico, Editorial Seneca, 1940. In-4, broché. Couverture imprimée en rouge et noir. Ex-donno manuscrit sur le premier feuillet blanc, daté de New York, 27 mai 1946. Ces poèmes furent écrits en 1929-1930, lors du séjour du poète à New York et sont marqués, plus que ses autres œuvres, par l'esthétique surréaliste. Le recueil ne fut publié qu'après la mort du poète. Deux éditions différentes virent le jour la même année à un mois et demi d'intervalle : la première, bilingue, parue chez Norton et la présente, toutes deux préfacées par José Bergamin, qui ne donna pas la même version du texte à chacun. Cette édition de Mexico offre un poème supplémentaire. La présente édition est illustrée de 4 dessins de l'auteur en hors-texte, dont 2 en couleurs.
Estimation 800 - 1 000 €

Vendu 1 011 €

Lot 164

Vendu 1 011 € [$]

Estimation 800 - 1 000 €

Vendu 1 011 €

Vente : 2398
Date : 16 oct. 2013 14:30

Lorena de Las Heras
ldelasheras@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone