Vente Mobilier & Objets d’Art - 17 décembre 2019 /Lot 227 FAUTEUIL À LA REINE D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille d'Etienne Saint Georges

  • FAUTEUIL À LA REINE D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille d'Etienne Saint Georges
FAUTEUIL À LA REINE D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille d'Etienne Saint Georges
En hêtre mouluré et sculpté, à décor de fleurs et rinceaux feuillagés, les pieds cambrés, garniture de tapisserie au gros point, estampillé ST. GEORGE sous la traverse arrière ; restaurations
H. : 94 cm (37 in.)
l. : 68 cm (26 3/4 in.)

Etienne Saint-Georges, maître menuisier, mort à Paris en 1736.

A Louis XV carved beechwood fauteuil a la reine, stamped by Etienne Saint-Georges

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 1 430 €

Lot 227

Vendu 1 430 € [$]

H. : 94 cm (37 in.)
l. : 68 cm (26 3/4 in.)

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 1 430 €

Vente : 3953
Date : 17 déc. 2019 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier & Objets d'Art