Vente Mobilier, Sculpture & Objets d’Art - 14 décembre 2021 /Lot 209 FAUTEUIL À LA REINE D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Jean-Baptiste I Tilliard

  • FAUTEUIL À LA REINE D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Jean-Baptiste I Tilliard
FAUTEUIL À LA REINE D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Jean-Baptiste I Tilliard
En hêtre mouluré et sculpté, le dossier et les épaulements à décor de coquille, la ceinture ornée au centre d'un cabochon, les pieds cambrés surmontés d'un éventail et terminés en enroulement, garniture de velours brun, estampillé TILLIARD sous la traverse arrière ; accidents à l'accotoir droit, restaurations en ceinture
H. : 96,5 cm (38 in.)
l. : 70 cm (27 1/2 in.)

Jean-Baptiste I Tilliard, reçu maître en 1717

A Louis XV carved beechwood fauteuil a la reine, stamped by Jean-Baptiste I Tilliard

Cet élégant fauteuil à la reine est caractéristique de la production de
Jean Baptiste I Tilliard (1686-1766), l'un des plus importants menuisiers parisiens actifs pendant la première moitié du XVIIIe siècle.

Une paire de fauteuils en bois naturel identiques au nôtre, bien que non estampillés, fit partie des collections de l'antiquaire parisien Maurice Segoura vendue chez Christie's New York, le 19 octobre 2006. Plus récemment, une suite de six fauteuils estampillée et réalisée en bois doré, provenant de l'ancienne collection des frères Goncourt, s'est vendue chez Artcurial, les 22-23 juillet 2020, lot 25.

Estimation 4 000 - 6 000 €

Lot 209

Estimation 4 000 - 6 000 € [$]

H. : 96,5 cm (38 in.)
l. : 70 cm (27 1/2 in.)

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vente : 4120
Date : 14 déc. 2021 18:00

Laura Pierre
lpierre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier, Sculpture & Objets d‘Art