Vente La collection intime d’André Malraux - 19 juin 2019 /Lot 68 Fauteuil espagnol du XVIIe siècle

  • Fauteuil espagnol du XVIIe siècle
Fauteuil espagnol du XVIIe siècle
En noyer mouluré et sculpté, les pieds droits, garniture de cuir havane ; accidents, restaurations

A Spanish walnut armchair, 17th century
Hauteur : 103 Largeur : 60 Profondeur : 50 cm

Provenance : Collection André Malraux
Sophie de Vilmorin, Verrières-le-Buisson
Acquis par l'actuel propriétaire par descendance

Bibliographie : Chancellerie de l'Ordre de la Libération, André Malraux, 1977, p.54

Commentaire : Rapport de condition : traces de vers
Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 3 900 €

Lot 68

Vendu 3 900 € [$]

Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 3 900 €

Vente : 3964
Date : 19 juin 2019 19:00

Pearl Metalia
Tél. +33 1 42 99 20 18
pmetalia@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

La collection intime d'André Malraux