Vente Ritz Paris - 21 avril 2018 /Lot 2832 FAUTEUIL DE STYLE REGENCE ET GUERIDON DE STYLE LOUIS XV

  • FAUTEUIL DE STYLE REGENCE ET GUERIDON DE STYLE LOUIS XV
FAUTEUIL DE STYLE REGENCE ET GUERIDON DE STYLE LOUIS XV
Le fauteuil en bois doré, mouluré et sculpté de feuilles d'acanthe et cartouches, les pieds réunis par une entretoise en X, garniture de tissu rayé crème et champagne
110 x 56 x 78 cm (43,31 x 22,05 x 30,71 in.)

Le guéridon de style Louis XV en bois laqué crème et rechampi or, mouluré et sculpté, plateau à l'imitation du marbre ; état d'usage
74,50 x 73,50 x 50 cm (29,33 x 28,93 x 19,68 in.)

Commentaire : A Régence style carved giltwood armchair and a Louis XV style guéridon
Estimation 200 - 300 €

Vendu 1 560 €

Lot 2832

Vendu 1 560 € [$]

Estimation 200 - 300 €

Vendu 1 560 €

Vente : 3828
Date : 21 avr. 2018 10:00
Commissaires-priseurs: Stéphane Aubert, François Tajan

Salomé Pirson
Tél. +33 1 42 99 20 37
hotel@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Ritz Paris 5