Vente Mobilier, Sculpture & Objets d’Art - 12 juillet 2021 /Lot 162 FAUTEUIL CANNÉ ITALIEN D'ÉPOQUE BAROQUE

  • FAUTEUIL CANNÉ ITALIEN D'ÉPOQUE BAROQUE
FAUTEUIL CANNÉ ITALIEN D'ÉPOQUE BAROQUE
En bois laqué à décor or sur fond rouge, le dossier et l'assise cannés, reposant sur un piètement en X anciennement pliant réunis par une entretoise en H ; petits accidents et manques, restaurations, traces de vers
H. : 87 cm (34 1/4 in.)
l. : 58,5 cm (23 in.)

An Italian Baroque gilt and red lacquered armchair

Le piétement de ce siège rappelle les sièges de gondoliers vénitiens.

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 1 950 €

Lot 162

Vendu 1 950 € [$]

H. : 87 cm (34 1/4 in.)
l. : 58,5 cm (23 in.)

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 1 950 €

Vente : 4079
Date : 12 juill. 2021 18:00

Laura Pierre
lpierre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier, Sculpture & Objets d'Art