Vente Art Contemporain 2 - 03 décembre 2013 /Lot 318 Fausto MELOTTI (1901 - 1986) VASE, circa 1955

  • Fausto MELOTTI (1901 - 1986) VASE, circa 1955 Céramique émaillée polychrome
Fausto MELOTTI (1901 - 1986)
VASE, circa 1955
Céramique émaillée polychrome
diamètre: 12 cm
Hauteur : 38 cm

Provenance : Collection particulière européenne

Bibliographie : Antonella Commellatto/Marta Melotti, "Fausto Melotti", L'opera in ceramica, Editions Skira, 2003, reproduit en couleur sous le n°194 p.262

Commentaire : "VASE", POLYCHROME ENAMELLED CERAMIC
Estimation 5 000 - 6 000 €

Vendu 15 588 €

Lot 318

Fausto MELOTTI (1901 - 1986)
VASE, circa 1955

Vendu 15 588 € [$]

Fausto MELOTTI (1901 - 1986)
VASE, circa 1955
Céramique émaillée polychrome
diamètre: 12 cm
Hauteur : 38 cm

Estimation 5 000 - 6 000 €

Vendu 15 588 €

Vente : 2383
Date : 03 déc. 2013 14:30

Sophie Cariguel
Tél. +33 1 42 99 20 04
scariguel@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art contemporain 2 incluant « la collection Claude et Micheline Renard, Paris »