Vente Art Contemporain 2 - 03 décembre 2013 /Lot 317 Fausto MELOTTI (1901 - 1986) VASE, circa 1950

  • Fausto MELOTTI (1901 - 1986) VASE, circa 1950 Céramique émaillée polychrome
Fausto MELOTTI (1901 - 1986)
VASE, circa 1950
Céramique émaillée polychrome
signée sous la base "Melotti"
Diamètre: 24 cm
Hauteur : 84 cm

Provenance : Collection particulière européenne

Expositions : Rovereto, Mart, Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto "Fausto Melotti", L'opera in ceramica, mai à septembre 2003
Naples, MADRE, Museo d'Arte Contemporanea Donnaregina, 2011

Bibliographie : Antonella Commellato/Marta Melotti, "Fausto Melotti", L'opera in ceramica, Editions Skira, 2003, reproduit en couleur sous le n°244 p.277

Commentaire : "VASE", POLYCHROME ENAMELLED CERAMIC, SIGNED UNDER THE BASE
Estimation 12 000 - 15 000 €

Vendu 36 372 €

Lot 317

Fausto MELOTTI (1901 - 1986)
VASE, circa 1950

Vendu 36 372 € [$]

Fausto MELOTTI (1901 - 1986)
VASE, circa 1950
Céramique émaillée polychrome
signée sous la base "Melotti"
Diamètre: 24 cm
Hauteur : 84 cm

Estimation 12 000 - 15 000 €

Vendu 36 372 €

Vente : 2383
Date : 03 déc. 2013 14:30

Sophie Cariguel
Tél. +33 1 42 99 20 04
scariguel@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art contemporain 2 incluant « la collection Claude et Micheline Renard, Paris »