Vente Art Contemporain 2 - 03 décembre 2013 /Lot 323 Fausto MELOTTI (1901 - 1986) CAVALLINI, circa 1955

  • Fausto MELOTTI (1901 - 1986) CAVALLINI, circa 1955 Quatre céramiques émaillées représentant des chevaux
Fausto MELOTTI (1901 - 1986)
CAVALLINI, circa 1955
Quatre céramiques émaillées représentant des chevaux
-cheval blanc: 23 x 13 x 7 cm
-cheval noir: 15 x 16 x 6 cm
-cheval bleu: 19 x 13 x 4 cm
-cheval violet: :19 x 11 x 6 cm

Provenance : Collection particulière européenne

Bibliographie : Antonella Commellato/Marta Melotti, "Fausto Melotti", L'opera in ceramica, Editions Skira, 2003, reproduits en couleurs sous le n°s 54, 51, 52 et 50 p.365

Commentaire : "CAVALLINI", 4 ENAMELLED CERAMICS REPRESENTING HORSES
Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 19 485 €

Lot 323

Fausto MELOTTI (1901 - 1986)
CAVALLINI, circa 1955

Vendu 19 485 € [$]

Fausto MELOTTI (1901 - 1986)
CAVALLINI, circa 1955
-cheval blanc: 23 x 13 x 7 cm
-cheval noir: 15 x 16 x 6 cm
-cheval bleu: 19 x 13 x 4 cm

Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 19 485 €

Vente : 2383
Date : 03 déc. 2013 14:30

Sophie Cariguel
Tél. +33 1 42 99 20 04
scariguel@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art contemporain 2 incluant « la collection Claude et Micheline Renard, Paris »