Vente Un Printemps Marocain - 30 mai 2021 /Lot 66 Fatima HASSAN 1945 - 2011 Plaisir des yeux, 1968

  • Fatima HASSAN 1945 - 2011 Plaisir des yeux, 1968 Paravent
Fatima HASSAN 1945 - 2011
Plaisir des yeux, 1968
Paravent
5 toiles peintes composant un paravent
5 panneaux de 128,5 x 50 cm
Signé et daté en haut à gauche sur le panneau 1 "HF68" et en bas à droite sur le panneau 5 "HF68"
Contresigné et daté au dos du panneau 3 " EL FAROUJ FATIMA HASSAN 1968"
Hauteur : 130 Largeur : 250 cm

Provenance : Collection particulière, Maroc

Commentaire : Screen
5 painted canvas composing a scree
Signed and dated upper left on panel 1 " HF 68" and lower right on panel 5 " HF 68"
Signed and dated on the back of the panel 3 " EL FAROUJ FATIMA HASSAN 1968"

Estimation 750 000 - 950 000 MAD

Lot 66

Fatima HASSAN 1945 - 2011
Plaisir des yeux, 1968

Fatima HASSAN 1945 - 2011
Plaisir des yeux, 1968
Paravent
5 panneaux de 128,5 x 50 cm

Commentaire : Screen

Vente : A3907
Lieu : La Mamounia, Marrakech
Date : 30 mai. 2021 17:00

Margot Denis-Lutard
Tél. +33 1 42 99 16 15
mdenislutard@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Un Printemps Marocain