Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - 09 mars 2021 /Lot 111 FARRÈRE (Claude) Missions et croisières, Mer Rouge, Mer de Chine, Océan indien.

  • FARRÈRE (Claude)  Missions et croisières, Mer Rouge, Mer de Chine, Océan indien.
FARRÈRE (Claude)
Missions et croisières, Mer Rouge, Mer de Chine, Océan indien.
Paris, André Barry, 1944.

In-4 (27,7 x 22,5 cm), maroquin brique, décor abstrait en creux et en relief de pièces irrégulières mosaïquées de peau de truie teintée en bleu à l'aérographe, de cuir vert imitant le galuchat, de cuir estampé jonquille, de box aubergine et vieux-rouge, de cuir rose imitation reptile et de porc crème, dos lisse avec titre à l'œser vert et bleu, tête argentée, doublures et gardes de peau velours gris perle (Paule Ameline - 1997).

[2] ff., 68 p., [2] ff.

ILLUSTRÉ PAR CHARLES FOUQUERAY DE 16 AQUARELLES HORS TEXTE ET 35 CROQUIS DANS LE TEXTE RÉHAUSSÉS DE COULEURS.
Tirage à 610 exemplaires sur papier vélin pur fil du Marais, celui-ci le n° 343.
Exemplaire entièrement monté sur onglets, enrichi de deux grandes aquarelles originales de Charles Fouqueray, signées et légendées " El Wadi " (avant la p. 3) et " Kandie, enceinte du temple […] de Bouddha " (avant la section " Océan indien ").

Carteret, Illustrés, IV, 155.

Petites taches affectant la première aquarelle originale.

Commentaire : Reliure réalisée à partir de fragments de derme d'espèce avienne (oiseau) dénommée Autruche d'Afrique (Struthio camelus) spécimen d'élevage, espèce non réglementée à la CITES; et de fragments de derme de Bovidae de l'espèce dénommée Vache domestique (Bos taurus domesticus), espèce non réglementée à la CITES.
Estimation 600 - 800 €

Lot 111

FARRÈRE (Claude)

Estimation 600 - 800 € [$]

FARRÈRE (Claude)
Paris, André Barry, 1944.

[2] ff., 68 p., [2] ff.

Carteret, Illustrés, IV, 155.

Estimation 600 - 800 €

Vente : 4113
Date : 09 mars 2021 14:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 1