Vente Horlogerie de collection - 18 juillet 2016 /Lot 71 FABER TYPE N° 54484, vers 1900

  • FABER TYPE  N° 54484, vers 1900
FABER TYPE
N° 54484, vers 1900
Montre de col savonnette en or 14K (585), dite "montre de présent" de l'Empereur Nicolas II. Boîtier de forme "bassine" avec au dos les armes des Romanov (l'aigle bicéphale) serti de diamants. Cadran émail avec index chiffres arabes en noir pour les heures et rouge pour les minutes, chemin de fer pour l'indication des minutes. Mouvement à remontage manuel au pendant, décoration "fausses côtes", balancier bi-métallique, spiral et réglage micrométrique, inscription en cyrillique sur la raquette. Cuvette intérieure portant des insciptions en cyrillique. Couvercle intérieur portant la mention "présent de sa Majesté l'Empereur Nicolas II à Mme E. Balletta 3 février 1902". Signature sur la cuvette. Diam. 30 mm. Poids brut 29,39 g

Fine 14k gold keyless winding pendant watch as "montre de present" from the Emperor Nicolas II" with enamel dial

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 3 750 €

Lot 71

FABER TYPE
N° 54484, vers 1900

Vendu 3 750 € [$]

FABER TYPE
N° 54484, vers 1900

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 3 750 €

Vente : M1010
Date : 18 juill. 2016 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Horlogerie de collection