Vente Joaillerie - 24 janvier 2019 /Lot 359 F. BOUCHERON Rare broche "L'Odorat"

  • F. BOUCHERON  Rare broche "L'Odorat"
F. BOUCHERON
Rare broche "L'Odorat"
Rectangulaire en or jaune 18k (750) ciselée en ronde-bosse de fleurs, d'une muse et de deux amours symbolisant l'odorat, l'encadrement fileté
Vers 1875
Signée F. Boucheron Paris
Long.: 3.7 cm, Larg.: 1.5 cm, Poids brut: 12.03 g

Bibliographie:
Henri Vever, "French jewelry of the nineteenth century", Thames & Hudson, 2001, voir la reproduction d'un bracelet comportant le même sujet et exécuté par Louis Rault (1847-1903) qui entra ciseleur chez Boucheron en 1868 où il resta jusqu'en 1975, p. 945

A 18k yellow gold brooch, by F. Boucheron, circa 1875

Estimation 2 000 - 2 500 €

Lot 359

F. BOUCHERON
Rare broche "L'Odorat"

Estimation 2 000 - 2 500 € [$]

F. BOUCHERON
Rare broche "L'Odorat"
Vers 1875
Signée F. Boucheron Paris

Bibliographie:

Estimation 2 000 - 2 500 €

Vente : M1050
Date : 24 janv. 2019 14:30

Tél. +33 1 42 99 16 30
vgoyer@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone