Vente Art d'Asie - 09 juin 2014 /Lot 67 EVENTAIL EN SOIE ET PAPIER, PLUME DE MARTIN-PECHEUR ET IVOIRE, CHINE, CANTON, DYNASTIE QING, FIN DU XIXE SIÈCLE

  • EVENTAIL EN SOIE ET PAPIER, PLUME DE MARTIN-PECHEUR ET IVOIRE, CHINE, CANTON, DYNASTIE QING, FIN DU XIXE SIÈCLE
EVENTAIL EN SOIE ET PAPIER, PLUME DE MARTIN-PECHEUR ET IVOIRE, CHINE, CANTON, DYNASTIE QING, FIN DU XIXE SIÈCLE
De forme octogonale, une face décorée à l'encre, couleurs et patchwork de soies et incrustations d'ivoire, de scènes animées, terrasses arborées et pavillons, l'autre face ornée d'oiseaux, papillons, fleurs et feuillages en plumes de martin pêcheur, le manche en ivoire sculpté de fleurs et rinceaux ; boîte gainée de soie et décorée d'un oiseau en vol et tenant une couronne de fleurs dans le bec, le pourtour orné d'une guirlande de fleurs
Longueur : 41,2 cm (16 1/4 in.)

A SILK, PAPER, KINGFISHER FEATHER AND IVORY FAN, CHINA, CANTON, QING DYNASTY, LATE 19TH CENTURY

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 7 540 €

Lot 67

Vendu 7 540 € [$]

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 7 540 €

Vente : 2483
Date : 09 juin 2014 14:00

Qinghua Yin
Tél. +33 1 42 99 20 32
qyin@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art d'Asie